求助解答

您现在的位置:网站首页 → 交流沟通 → 求助解答

求助解答
留言者:李
求助内容:您好,向贵平台咨询关于是否应当及时退还保证金的问题。 一朋友因打架斗殴(责任较大方)向派出所交付两万元保证金,经检查双方均为轻伤,具了解受伤较重一方医疗费大概2-3千元。与派出所商议期间退还一万元。现时满一年,是否可以要求退还其余保证金。
发表时间:[2018-01-20]
回复内容:李先生您好!通过电话交流,平台已与派出所取得联系。经查,由于医药费确实花费不多,在这一年期间已退还给当事人一万元,另一万元需双方带医药费证明到派出所现场进行协调,多退少补,目前双方当事人都在外务工。感谢您的留言!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8616 回复时间:[2018-01-22]
留言者:李
求助内容:你好,关于上次网友们投诉,草市街金城巷卖么托车商家占用道路两边停车位一事,至今未得到回复处理,是什么原因呢我想问问此条路是归商家所有还是其它什么原因未处理呢?
发表时间:[2018-01-12]
回复内容:您好!你反映金城巷卖摩托的商家占用停车位一事,平台已将相关问题反映给城管部门,要求该部门加大执法和专项整治行动,如果还没有得到好转,平台会继续督促城管部门再次进行整治。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-01-12]
留言者:敬青莲
求助内容:家住枣儿场中心村的公租房里,这里有几百户的住户,从2017年7月份就交了房租和物管费,也领了钥匙,但半年过去了,直到现在都还没有通水通气,导致无法入住,请相关部门协调解决,并将处理的结果反馈告知我们,也希望尽快能通水通气,让我们住户在春节前可以入住,如果春节前不能入住,我们也好继续在别的地方租房。
发表时间:[2018-01-09]
回复内容:
回复坐席:8603 回复时间:[2018-01-09]
留言者:李先生
求助内容:草市街金城巷(黄金海岸对面),卖摩托的商家长期霸占停车位,十多米宽的水泥路被占去一多半,竟无人管管,经常导致上下班车辆拥堵,请问这条路是属于他家的吗?南部微生活也有网友爆料过还是没得到处理,希望处理。(此网络诉求已电话反映至城管执法大队5570598,请将处理结果回复至热线办。)
发表时间:[2018-01-07]
回复内容:
回复坐席:8603 回复时间:[2018-01-08]
留言者:周子琦
求助内容:请问周末能办理临时身份证吗 ?办理临时身份证需要带哪些东西呢?
发表时间:[2018-01-06]
回复内容:您好!周末派出所无法办理身份证相关业务。如果是本地居民,需要回户籍所在地派出所办理正式身份证,再办理临时身份证;如果是外地居民,需要到现居住地的社区进行登记,再提供现居住地所在辖区派出所出具的居住证明,然后前往南部县西城派出所办理正式身份证。临时身份证只能回户籍所在地去办理。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2018-01-06]
留言者:曾
求助内容:你好,我想问一下,我跟老婆在外地生的小孩子,准备过年回去上户,请问一下,需要准备什么材料呢,然后去找哪一个部门办理呢,因为怕到时漏拿资料,然后上户不成功。谢谢
发表时间:[2018-01-02]
回复内容:您好:新生儿上户需要以下资料:《生育服务证》、《出生医学证明》、父母的《结婚证》、父母双方的《户口簿》及《居民身份证》、小孩的血型证明。到父母的户籍所在地派出所办理。 南部县24365市民生活全天候服务中心 已回访。
回复坐席:8603 回复时间:[2018-01-02]
留言者:梁
求助内容:我想问一下:外地车子违停只有罚款没有扣分对审驾驶证有没有影响啊!审核驾驶证需要哪些材料啊?谢谢??
发表时间:[2018-01-02]
回复内容:您好:本平台已咨询车管所得知,车子违停只有罚款没有扣分,对审驾驶证是没有影响的。外省牌照需要先在注册地车管所开异地年审委托书,再按小车6年内每两年审车是领取检验合格标志,需带上行驶证、身份证、交强险单据到定水车管所办理;超过6年就需要在定水车管所上线检验。南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2018-01-02]
留言者:周生
求助内容:你好,请问能不能管一下s101省道楠木至长坪段的大货车轮胎淋水降温的问题,因为是水泥路大货车留下的水冬季易结冰!给出行到来严重的安全隐患,我就摔了好几次了!就算大晴天路面也是湿漉漉的!恳请各位管管吧!!!
发表时间:[2017-12-26]
回复内容:周先生,您好!就您反映的s101省道楠木至长坪段的大货车轮胎淋水降温,导致结冰易摔的问题,平台已联系楠木镇政府进行了了解,因大货车需要随时淋水降温来防止刹车片过烫导致刹车失灵和出现严重的交通安全事故,所以该问题暂时没有好的办法进行解决。希望您能够多加观察,小心行走,注意安全!感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2017-12-26]
留言者:胡军
求助内容:我本人现在外地,我想问一下南部县哪里做微创手术的,我做个手术,嘴巴上有个像豌豆大小瘤子有哪家医院,做个微创小手术,费用要好多。做完后几天能够康复!谢谢!可以报销医保的。
发表时间:[2017-12-26]
回复内容:您好,本平台已咨询人民医院得知,人民医院是可以做微创手术的,但需要患者先到医院挂一个门诊,医生根据情况看瘤子长在什么地方,能不能进行手术,如果医生没进行诊断前,是不能做详细回复的,请理解。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-26]
留言者:陈文
求助内容:南部滨江路滨江花园位置二楼的迪斯尼KTV扰民 截止到现在写邮件已经是凌晨1点半了,还在吼歌,KTV的隔音太差,经常晚上10点到凌晨1~2点还在吼歌,严重影响正常的睡眠。 反馈相关单位及电话投诉均无明显改善,无人可管还是无人敢管? 反馈好久了,晚上吵的时候打电话找人说处理最终还是处理没结果。县长邮箱、书记邮箱也写信投诉了完全没结果。小孩早上还那么早起来上学都不能好好休息。真想是否需要直接到市委上访呢?
发表时间:[2017-12-25]
回复内容:您好:您所反映的问题本平台已向相关部门反馈了,请你耐心等待,后期会加大核查的。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-25]
留言者:何先生
求助内容:南部县嘉陵路 工业园区路 金鱼安置小区附近的十字路口,为什么不设红路灯,附近大货车很多,事故频发,年底了人流量车流量大,小孩上学过公路也非常危险,希望相关部门能够在此路口设立红绿灯,规范交通。
发表时间:[2017-12-24]
回复内容:何先生,您好!关于您建议的在嘉陵路、工业园区路和金鱼安置小区附近的十字路口安装红绿灯的问题,平台已联系交警大队,部门表示后期将汇报领导,具体能不能安装要等待商议。感谢您对平台的关注与信任,祝您生活愉快!南部县24365市民生活全天候服务平台
回复坐席:8623 回复时间:[2017-12-25]
留言者:贾朝宝
求助内容:你好,我父亲叫贾天富,已去世。我叫贾朝宝,我弟弟贾朝雄。我家房子是我兄弟共有,是1974年修的土坯房。现在已经没法居住。请问我家房子是否纳入危房改造范围
发表时间:[2017-12-22]
回复内容:您好:你所反映的问题,本平台已咨询了相关部门得知:您两兄弟一直在外打工,已经都10多年了,现在是没有改造政策的,如果两兄弟回来居住的话,纳入危房改造也要等县上有该项政策了才可以。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-22]
留言者:陈文
求助内容:来信内容 南部滨江路滨江花园位置二楼的迪斯尼KTV扰民 截止到现在写邮件已经是凌晨1点半了,还在吼歌,KTV的隔音太差,经常晚上10点到凌晨1~2点还在吼歌,严重影响正常的睡眠。 反馈相关单位及电话投诉均无明显改善,无人可管还是无人敢管
发表时间:[2017-12-21]
回复内容:您好:您所反映的问题本平台已向相关部门反馈了,请你耐心等待,后期会加大核查的。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-22]
留言者:马会
求助内容:南部残疾证要几级才能办,在哪里办? (平台已咨询来电者得知,是手指有残疾)
发表时间:[2017-12-21]
回复内容:您好:关于您咨询的问题,本平台已咨询相关部门得知,中医院只评五官残疾和肢体残疾,所以请带上残联写的免费申请表到中医院进行评残鉴定。 南部县24365市民生活全天候服务中心 已回访。
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-22]
留言者:陈女士
求助内容:县城的1路公交车,在中午和下午孩子们放学的时间段,从二小过的时候不开门搭二小的孩子,而去搭一小的,已经多次遇到类似的情况,导致孩子们不能及时回家,只能无奈地等下一辆。孩子们都是平等的,没有高低贵贱之分,公交车作为公共资源,应该平等地对待每一位乘客,而不能因为任何的原因和借口厚此薄彼,希望此种现象能引起重视并得到遏止和解决。
发表时间:[2017-12-20]
回复内容:您好:您所反映的问题,本平台已向公交公司咨询了解得知,因一小和二小学校和上放学时间相近,而炮台路是起点站,每次放学时,一小乘坐公车的孩子很多,导致车辆完全拥堵,当车辆行驶至二小站时,二小乘坐公车的孩子也很多,如果一旦开车门,将导致孩子们一拥而上,会产生安全隐患,为避免不必要的安全事故发生,司机会视情况而定,并不是所有车辆都不开门的,而后,其余的公车车辆会在最短时间内进行递补,所以请放心,公交公司会尽心想到一切问题,保障孩子们回家的路,更多的也是保障孩子们的安全。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-20]
留言者:王
求助内容:您好,请问大学生毕业后档案可以存放在户口所在地的人才中心吗?现在档案在自己手上,请问怎么存档,需要本人回来办理存档,还是直接可以邮寄过来,需要什么资料吗?
发表时间:[2017-12-19]
回复内容:您好:平台已咨询南部县人才交流中心得知,可以把档案邮寄过去,也可以由家人代办。需要提供毕业证(复印件)、档案必须是密封盖章的,地址:政务中心10楼。 南部县24365市民生活全天候服务中心 已回访。
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-19]
留言者:请政府查一下
求助内容:2017年快过去了,粮食直补至今还没发是怎么回事。
发表时间:[2017-12-17]
回复内容:您好,本平台已咨询相关部门得知,2017年的粮食直补已经打到村民的卡上了,有些身份证号不符的就暂未打,等信息核实后再补打,建议您到乡镇去核实身份信息。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-17]
留言者:杨维
求助内容:我想问问我在外地骨折在外地医院看好手续齐全,到老家医保局能按多少报销。我治疗的是三甲医院。
发表时间:[2017-12-14]
回复内容:您好:本平台已咨询医保部门得知,医保报账比例由于用药情况、医院等级、病种不同报账比例不一样,请带上出院证明、住院发票、医疗费用清单、本人户口本、本人身份证、病历复印件(盖鲜章)、本人银行卡复印件到所属乡镇劳保所办理,由劳保所将资料上交县医保局,由医保局审核后把报账款项打在个人账户上。 南部县24365市民生活全天候服务中心 回访不接。
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-14]
留言者:1
求助内容:南部纪委网站出错了。httpwww.nbqfw.gov.cn
发表时间:[2017-12-13]
回复内容:您好:平台已咨询了南部县纪委,近段时间在进行系统升级,请您耐心等待。 南部县24365市民生活全天候服务中心
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-13]
留言者:杨
求助内容:您好,我在南充商业银行手机银行里面选择了缴娜新农合,但是周末就填了资料,打客服电话说是社保局要审核,请问什么时候审核完毕,我周末提交的资料,周一工作日为什么没有审核了,请问南部县社保局周一有木有上班,什么时候审核完毕,我好在手机银行里面缴费。电话勿打,谢谢?!
发表时间:[2017-12-11]
回复内容:您好,本平台工作人员已向相关部门咨询得知,在网上缴纳医保费是不用申请的,只要是在商业银行缴纳即可,如果您的信息未审核通过,请到你户籍所在地的劳保所去核对本人身份证信息和医保局网上的信息是否一致,如果不一致,则需更正后才可缴纳医保。 南部县24365市民生活全天候服务中心。12月14日回访已停机。
回复坐席:8603 回复时间:[2017-12-12]
热线:0817-2436500,总访问次数:280879次 公安备案号:51130030360466
四川省南部县24365市民服务中心 版权所有 宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持